вторник, 11 октября 2011 г.

Словарь слов о моде. Читать всем любителям моды!



Чтобы хорошо разбираться в моде, нужно отлично владеть языком фэшн-тусовки. Мой словарь поможет вам сделать это!


Лимитед эдишн
Как правило, речь идет о коллекции топ-брендов, которые были выпущены в ограниченном количестве. Их небольшой тираж обусловлен двумя причинами. Или коллекции представляют собой социальные проекты с гуманитарной направленности, например майки люксового бренда с изображением сцены голода в Африке, или это ультрароскошные вещи, дороговизна и сложность изготовления которых слишком высока, что обуславливает невозможность их большого тиража.

Тотал-лук
Тотал-лук – это образ. Так, например, если человек посетил бутик от известного бренда, вышел одетым с головы до ног в вещи от этого бренда, то его образ носит название - тотал-лук. Само собой разуется, что подобное явление не является позитивным. Не стоит также просто копировать образ какой-либо мировой знаменитости, примеряя на себя ансамбль, как две капли воды похожий на тот, который видели на подиуме.


Маст-хэв
В каждом сезоне законодатели мод советуют приобрести какую-нибудь супер модную вещицу-тренд, которую все стилисты, дизайнеры в один голос советуют приобрести. Без этой вещи, если вы хотите быть модными и современными, вам не обойтись.


Ласт сизон
У любой вещи маст-хэв имеется два пути: или она провозглашается классикой, как, к примеру, сумка-седло Dior, или переходит в категорию ласт сезон – т.е. ту вещь, которую вчера было носить супер модно, а сегодня нельзя надевать не при каких обстоятельствах, иначе вас обвиняет в безвкусице, как, например, резиновые сапоги или угги.


Фэшиониста
Такое название получили настоящие энтузиасты моды, совсем неважно чем именно они занимаются: стильно или просто одеваются, пишут о моде статьи или работают над созданием красивой одежды.

Иногда это выражение употребляется с легким сарказмом в отношении жертв моды или настоящих фанатиков фэшн-индустрии. Яркий пример - Виктория Бекхэм.




Реплика
Такое название получила хорошо выполненная подделка под известный бренд. Она может быть так искусно сделана, что от настоящей оригинальной вещи ее может отличить только профессионал в области моды. Главное ее преимущество состоит в том, что цена на реплику в несколько раз ниже, чем цена на оригинальную вещь. Недостаток, как правило, не слишком высокое качество ткани и исполнения швов, крепления фурнитуры, а в следствие – не высокий срок службы изделия.


Капсульная коллекция
Капсульная коллекция – представляет собой результат совместной деятельности между известным брендом и дизайнером. Пример - капсульные коллекции Йоджи Ямамото для Salvatore Ferragamo. Несмотря на то, что часто это просто способ привлечь внимание потребителей, о тем не менее, таким образом, на свет появляются действительно стильные и красивые вещицы.


Круизная коллекция
Они выпускаются чаще всего в период между сезонами и очень часто являются первой версией основной весенне-летней коллекции. Основываясь на круизных коллекциях, можно делать выводы об основных тенденциях предстоящего сезона.

2 комментария:

  1. Hello there sweetie! Thanks for the lovely comment over my blog, it means a lot to me!
    interesting post and point of view!

    Hope you're having a great day!
    http://www.kikisbookofdreams.blogspot.com/

    My cooking blog, support me:
    http://www.kikiscookingtime.blogspot.com/

    xoxo Kiki

    ОтветитьУдалить

Thanks for visiting my blog♥